有一个半径是1分米的半圆,它的周长是【】分米,面积是【】平方分米

jabez 1年前 已收到3个回答 举报

ts9903 幼苗


一个半径是1分米的半圆,它的周长是【3.14*1+2*1=5.14】分米,面积是【3.14*1*1/2=1.57】平方分米


10

liverlan 幼苗


周长:2π分米
面积:π平方分米
π≈3.14


1

xxqcpj 果实


半圆周长:3.14×1+1×2=5.14分米
半圆面积:3.14×1×1÷2=1.57平方分米


0