(2009•济宁)硬水中因溶有较多的可溶性钙、镁化合物,给我们的生活、生产带来许多麻烦.大部分地区的地下水主要含有Ca(

(2009•济宁)硬水中因溶有较多的可溶性钙、镁化合物,给我们的生活、生产带来许多麻烦.大部分地区的地下水主要含有Ca(HCO32、Mg(HCO32等物质,可通过加热的方法进行软化.有些地区的地下水因含有CaCl2、MgCl2,简单的加热方法不能将其软化,可加入过量Ca(OH)2、Na2CO3的将水的Ca2+、Mg2+转变成CaCO3、Mg(OH)2沉淀,从而达到软化的目的.若使这种方法,你认为应先加入______后加______,其中,除Mg2+时发生的化学反应为______(化学方程式表示).由于去除Ca2+、Mg2+时加入了过量Ca(OH)2、Na2CO3,使软化后的水具有较强的碱性,使用前需用盐酸调整水的酸碱度,以除去水中残存的______.
子墨841225 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqing0601 幼苗


解题思路:在含有CaCl2、MgCl2的水中可加入过量Ca(OH)2、Na2CO3的将水的Ca2+、Mg2+转变成CaCO3、Mg(OH)2沉淀,要注意过量的Ca(OH)2、Na2CO3的除去问题,如先加碳酸钠,再加氢氧化钙,最后用盐酸调节水的酸碱度时,又会生成氯化钙,无法除去硬水中较多的可溶性钙的化合物.

除去水中的CaCl2、MgCl2时,如先加碳酸钠,再加氢氧化钙,最后水中含有过量的氢氧化钙,用盐酸调节水的酸碱度时,又会生成氯化钙,无法除去硬水中较多的可溶性钙的化合物,所以应先加Ca(OH)2,然后加Na2CO3,一方面除去氯化钙,又除去过量的氢氧化钙,最后再用盐酸除去过量的Na2CO3、NaOH,涉及到的方程式有:MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2、CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓、Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓、2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O、HCl+NaOH=NaCl+H2O.
故答案为:Ca(OH)2;Na2CO3;MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2;Na2CO3、NaOH.

点评:
本题考点: 硬水与软水;物质除杂或净化的探究;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 水是人类宝贵的自然资源,与水相关的化学知识是化学考查热点之一,如水的组成及水电解实验、性质、用途、硬水和软水、节约水资源、水污染及防治等内容,在中考中出现机率很高;掌握复分解反应发生的条件和钙、镁化合物的性质是解题关键.


8