已知三次函数f(x)=[1/3]ax3-x2+x在(0,+∞)存在极大值点,则a的范围是(  )

已知三次函数f(x)=[1/3]ax3-x2+x在(0,+∞)存在极大值点,则a的范围是(  )
A.(0,1)
B.(0,1]
C.(-∞,0)
D.(-∞,0)∪(0,1)
lning82 1年前 已收到1个回答 举报

孤傲的飞鹰 幼苗


解题思路:先求出f′(x)=ax2-2x+1,由题意得到f′(x)=0有两个不同的正实数根或一正一负根,对a>0,a<0讨论,列出等价条件别忘了△>0且a≠0,再进行求解.

f(x)=[1/3]ax3-x2+x的导数f′(x)=ax2-2x+1,
由于三次函数f(x)在(0,+∞)存在极大值点,
则f′(x)=0有两个不同的正实数根或一正一负根,
①当a>0时,此时ax2-2x+1=0有两个不同的正实数根,


△=4-4a>0

2
a>0

1
a>0,即0<a<1,
②当a<0时,此时3ax2-2x+1=0有一正一负根,
只须△>0,即4-4a>0,⇒a<1,
∴a<0;
综上,则a的范围是(-∞,0)∪(0,1).
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了导数与函数的单调性的关系,以及极值的判断,本题的易错点是容易忽略二次项的系数不为零.


1