丽丽买了4本数学作业本和2本语文本,共用去5.5元,如果每本数学作业本X元,那么每本语文作业本多少元

不得不灌 1年前 已收到10个回答 举报

芳草无心 幼苗


设语文作业本为Y元每本,所以4X+2Y=5.5
2Y=5.5-4X
Y=(5.5-4X)除以2=2.75-2X
所以:4X+2Y=5.5
4X+2(2.75-2X)=5.5
4X+5.5-4X=5.5
4X-4X=0
因要满足4X+2Y=5.5元
所以只有当X=1时才会符合题目,所以Y=0.75
所以每本语文作业本是0.75元.


1

飞指法兰西 幼苗


题目不全


2

游客215 幼苗


额 你先说明一下你是几年级的 这样才能根据你的年纪写解题方法


2

cool_wind 幼苗


5.5-4x÷2


2

宁海雪 幼苗


(5.5-4x)/2
=2.75-2x
(这一题的最终答案只能是这个,是填空题吧,就这样吧)
答:语文本每本(2.75-2x)元。希望能帮到你。


2

haleijiang 幼苗


4x=5.5÷2


2

yodaa 幼苗


(5.5-4X)/2


1

ivnana27 春芽


设数学作业本为x元,语文作业本为y元
4x+2y=5.5
x=2.25-2x


1

qq005 幼苗


(5.5-4x)÷2


0

小管家 幼苗


设一本语文作业本y元,则有:
5.5-4x=2y
y=2.75-2x


0