出200道七年级上数学计算题或一元一次方程,

湘中浪子 1年前 已收到1个回答 举报

ppwendy 幼苗


一、解方程.
32X+88=3480 204-X+76=196 X-(135-98)=25 4X-15=17
8×125-40X=600 0.4X÷5=0.6 2X+0.82=0.82 3+0.5X=7
X+80×2=200 45-2X=10+15 8×2.5- 4x=18 6÷(1.5+ x)=1.5
4+x+3.9=15.1 x-0.13-7.5=3.24 7.5×4.2 - 6x = 1.5 7.8x - x- 6.6 = 7
0.5X+4=6 9.5x -5x =13 3X+2.4=2.4 80X÷4=12
二、列出方程,并求出方程的解.
1.60比一个数的3倍少30,这个数是多少?
2.一个数的4倍比60多24,这个数是多少?
3、一个数与6.4的差除以3.6,商是26,这个数是多少?
4、一个数的1.8倍比它的2倍少1.96,求这个数?
5、635比一个数的4倍多35,求这个数.
6、657减去157的差是一个数的5倍,这个数是多少?
三、计算下面各题.(能简算的要简算)
9.56+14.5+5.5 14.15+2.9+1.85 4.3+2.05+6.7+0.95
6.9+4.8+3.1 0.456+6.22+3.78 15.89+(6.75-5.89)
4.02+5.4+0.98 5.17-1.8-3.2 13.75-(3.75+6.48)
3.68+7.56-2.68 7.85+2.34-0.85+4.66 35.6-1.8-15.6-7.2
3.82+2.9+0.18+9.1 9.6+4.8-3.6 7.14-0.53-2.47
5.27+2.86-0.66+1.63 13.35-4.68+2.65 73.8-1.64-13.8-5.36
0.25×16.2×4 3.6×102 9.43-(6.28-1.57)
3.72×3.5+6.28×3.5 36.8-3.9-6.1 15.6×13.1-15.6-15.6×2.1
4.8×7.8+78×0.52 6.4×0.25+3.6÷4 25.48-(9.4-0.52)
32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125)×8
4.8×100.1 56.5×9.9+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09
4.2÷3.5 320÷1.25÷8 18.76×9.9+18.76
3.52÷2.5÷0.4 4.78÷0.2+3.44 3.9-4.1+6.1-5.9
0.49÷1.4 1.25×2.5×32 3.6-0.6×2
3.65×10.1 3.6-3.6×0.8 15.2÷0.25÷4
5.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2×99+4.2 17.8÷(1.78×4)
0.89×100.1 146.5-(23+46.5) 5.83×2+4.27 (45.9-32.7)÷8÷0.125
3.83×4.56+3.83×5.44 4.36×12.5×8 9.7×99+9.7
27.5×3.7-7.5×3.7 8.54÷2.5÷0.4 0.65×101
3.2×0.25×12.5 3.14×0.68+31.4×0.032 5.6÷1.25÷0.8÷2.5÷0.4
7.2×0.2+2.4×1.4 8.9×1.01 7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.26
(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7) 3.9×2.7+3.9×7.3+41
18-1.8÷0.125÷0.8 4.34×2.73+56.6×0.273 12.7×9.9+1.27
21×(9.3-3.7)-5.6 3.65×4.7-36.5×0.37 46×57+23×86
13.7×0.25-3.7÷4
四、应用题
1、一只足球46.8元,比一只排球价钱的3倍少1.2元,一只排球的价钱是多少元?
2、少先队员帮图书室修补图书,第一小组比第二小组多修补42本.第一小组18人,平均每人修补6本.第二小组12人,平均每人修补多少本?
3、甲乙两辆汽车同时从A城向相反的方向行驶.甲车每小时行55.5千米,乙车每小时行34.5千米.经过几小时后两车相距270千米?
4、海虹小学有学生1012人,其中男生人数是女生的1.2倍.男生比女生多多少人?
5、商场中一种钢笔的单价是铅笔的8倍.小王买1枝钢笔和3枝铅笔一共付出15.4元.1枝钢笔和1枝铅笔各多少元?
6、王老师计划用边长3分米的正方形砖铺教室,要720块.后来改用边长4分米的正方形砖,要用多少块?
7、汽车每小时行48千米,比自行车的2.2倍还多0.7千米,自行车每小时行多少千米?
8、甲乙两个修路队,从长4400米公路的两端同时修路,8天完成任务,甲队每天修的米数是乙的2倍,乙每天修多少米?
9、商店中钢笔的单价是铅笔的5.6倍,李洋买一枝钢笔比买一枝铅笔多付了8.28元.一枝钢笔值多少元?
10、工地上上午运进8车水泥,下午同样运进水泥11车,下午比上午多付水泥款3180元,上午付出水泥款多少元?
11、王华用50元买了12本练习本,每本1.8元,剩下的钱买了4枝钢笔,钢笔每枝多少元?
12、水泗荷园二期投资386万元,比一期的2.5倍少64万元,一期投资多少万元?
13、同学们参加兴趣小组,参加绘画组的有54人,比参加舞蹈组的2倍少12人,参加舞蹈组的有多少人?
14、一个梯形的面积是180平方分米,它的上底是15分米,下底是21分米,它的高是多少分米?
(答案捏.太多了.其实很简单,动一动脑子都做得出.)


4