高中数列题求解,很急!求通项公式1.a[n+1]=2a[n]+3^n,a[1]=32.a[n+1]-5a[n]-6[n-

高中数列题求解,很急!
求通项公式
1.a[n+1]=2a[n]+3^n,a[1]=3
2.a[n+1]-5a[n]-6[n-1]=0,a[1]=1,a[2]=5
3.a[n+1]=3a[n]^2,a[1]=3
[ ]内为下标.
godknown 1年前 已收到2个回答 举报

孤行天下GD 幼苗


1.
等式两边同时除以3^n+1得:
a[n+1]/3^n+1={2a[n]/3^n+1}+1/3
a[n+1]/3^n+1=2/3 *a[n]/3^n+1/3
等式两边同时加上一个常数C
a[n+1]/3^n+1+C=2/3{a[n]/3^n+}
打字好麻烦,我还是给图你看吧!


10

蓝天鸭 幼苗


一:2^(n-1)*3^((n^2+n+2)/2) 用的是叠乘法
第二题的题目不对啊!6[n-1]是什么意思啊?
三:根据题意的a2=3^3,a3=3^5,a4=3^7
观察得an=3^(2n-1)
n为下标
回答完毕!!!


1