(1)在抛物线y²=4x上求一点P,使得点P到直线x-y+4=0的距离最短,并求最短距离

何守关中 1年前 已收到3个回答 举报

海角了望 幼苗


做直线的平行线,当平行线与抛物线相切时,切点P就是所求的点,p到直线距离就是最短距离,
可设平行线为x-y+b=0,x=y-b
代入抛物线得,y²-4y+4b=0,相切即△=0,b=1,切点为(1,2)
切点到直线x-y+4=0距离为|1-2+4|/根号2=(3根号2)/2


3

xiuchuange 幼苗


方法:先设出与该直线平行的直线方程,然后与抛物线联立,deta=0,得曲线与直线相切,这样两直线间的距离为最小。
设直线x-y+k=0.与抛物线y^2=4x联立,得
(x+k)^2-4x=0
即x^2+(2k-4)x+k^2=0
deta=(2k-4)^2-4k^2=0
得k=1
x^2-2x+1=0,得x=1,则y=2
直线x-y+1=0与...


2

我1818 幼苗


设X-Y+K=0.
代入,则Y^2/4-Y+K=0
△=0.所以K=1
X-Y+1=0
d=(4-1)/根号2


0