怎么简便就怎么算 20.96-4.67-5.33 (3/8+7/24-1/6)×48 69÷(0.8+0.6×2.5)

ahsikk 1年前 已收到1个回答 举报

lmfy024 幼苗


20.96-4.67-5.33
=20.96-(4.67+5.33)
=20.96-10
=10.96
(3/8+7/24-1/6)×48
=3/8×48 +7/24×48 -1/6×48
=18+14-8
=24
69÷(0.8+0.6×2.5)
=69÷(0.8+1.5)
=69÷2.3
=30


9