用800毫升果汁和2升水合成一种饮料,再将制成的饮料倒入容量为250毫升的杯子中,请问最少需要多少个杯子?

md819 1年前 已收到10个回答 举报

卖窗的人 春芽


【参考答案】
2升=2000毫升
(800+2000)÷250
=2800÷250
=11.2
所以 最少需要12个杯子.
有不理解的地方欢迎追问.


4

vfgdf 花朵


2800÷250=11……50
至少需要12个杯子


2

hxj342726 幼苗


最少11个 总的容量是:2800毫升 所以2800除以250=11.2所以最少得11个


1

红梅斋主 幼苗


2升=2000毫升,
(800+2000)÷250=2800÷250=11个........50毫升;
所以,需要11+1=12个杯子。


1

有事别喊我 幼苗


1升=1000毫升,2升=2000毫升。所以800毫升果汁加2升水的总体积就是800毫升+2000毫升=2800毫升,然后倒入250毫升的杯子中,就是2800÷250=11.2,但是杯子是一个一个的,没有0.2个,所以最少需要12个杯子


1

sensunyue 幼苗


1升=1000毫升 2800/250向上取整得到12
所以至少要12个杯子


1

暗色羽翼 幼苗


(0.8+2)/0.25=11.2 至少要12个杯子


0

SMALLSMALLPIG 幼苗


12个。2升水=2000毫升,一共2800毫升,再除以250得11.2,至少12个杯子。


0

闲暇无事 幼苗


2升=2000毫升 (2000+800)÷250=11.2 答:需12个杯子。


0

zhouran1 幼苗


2升=2000毫升 2000+800=2800毫升 2800÷250=11.2≈13个
解释:
首先单位不一样,要变换单位,然后算这饮料一共是多少毫升,在÷一个杯子能装多少=能装多少个杯子
注:装东西的时候是小数要再加一个,因为要全装


0