(2014•湖北二模)一端开口的极细玻璃管开口朝下竖直立于水银槽的水银中,初始状态管内外水银面的高度差为l0=62cm,

(2014•湖北二模)一端开口的极细玻璃管开口朝下竖直立于水银槽的水银中,初始状态管内外水银面的高度差为l0=62cm,系统温度27℃.因怀疑玻璃管液面上方存在空气,现从初始状态分别进行两次试验如下:①保持系统温度不变,将玻璃管竖直向上提升△h=2cm(开口仍在水银槽液面以下),结果液面高度差增加△l1=1cm;②将系统温度升到77℃,结果液面高度差减小△l2=1cm.已知玻璃管内粗细均匀,空气可看成理想气体,热力学零度可认为为-273℃.求:
①实际大气压为多少cm Hg?
②初始状态玻璃管内的空气柱有多长?
saimi1020 1年前 已收到1个回答 举报

Mabelhong 幼苗


解题思路:第一次实验封闭气体做等温变化,根据管内外水银面的高度差,求出被封闭气体的压强,然后根据等温变化气态方程即可求解.
第二次实验找出初末状态参量,利用理想气体状态方程即可求解.

设大气压强相当于高为H的水银柱产生压强,初始空气柱的长度为x,
第一次试验由玻意尔定律得:(H-l0)x=(H-l0-1)(x+2-1)①
第二次试验有理想气体状态方程的:
(H−l0)x
T1=
(H−l0+1)(x+1)
T2②
两式中T1和T2分别为300K和350K,依据两式可求得:
H=75cm,x=12cm
答:①实际大气压为75cmHg;②初始状态玻璃管内的空气柱长12cm.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 解决此类问题的关键是以封闭的气体为研究对象,找出气体变化前后的状态参量,利用气体的状态方程计算即可.


3