区教育局为了了解本地区八年级学生数学基本功情况,从两所不同的学校分别抽取一部分学生进行基本比赛.

区教育局为了了解本地区八年级学生数学基本功情况,从两所不同的学校分别抽取一部分学生进行基本比赛.
其中A校40人,平均成绩为85分,B校50人,平均成绩为95分
(1)求两所学校的平均成绩?(精确到0.1)
(2)其他条件不变,当A校抽查的人数为多少时,所抽查两所学校学生的平均成绩是90分?
(3)根据(1)(2)的结论,已知数据a1,a2,...,am;b1,b2,..,bn每组的平均数分别为a,b,问当时m,n满足什么条件时,将这两组数据合并为一组:a1,a2,...,am,b1,b2,...,bm,它的平均数为1/2(a+b)?
caowenhuamx 1年前 已收到1个回答 举报

cinderella329 幼苗


(1)(40X85+50X95)/(40+50)=90.6(分)
(2)列不等式(为好看用N表示A校人数)
(NX85+50X95)/(N+50)=90 ;解得N=50(人)
(3)(am+bn)/(m+n)=1/2(a+b)
化简得:m(a-b)=n(a-b)
所以当m=n时,它的平均数为1/2(a+b)
PS:不知道有没有计错


3