稀硫酸和硝酸钾溶液是否可以反应 如果可以 反应方程式 硫酸铜溶液和苛性钠溶液混合呢

真爱2007 1年前 已收到4个回答 举报

英伦nnGrant 花朵


稀硫酸不可与硝酸钾反应
硫酸铜和氢氧化钠反应生成氢氧化铜沉淀,和硫酸钠


5

zgzyz 幼苗


前者不算强酸制弱酸而且硫酸钾也不是沉淀。发生不了反应的。
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4


2

stephanie1128 花朵


稀硫酸和硝酸钾溶液不反应
硫酸铜溶液和苛性钠溶液混合 CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4


1

lzxwll 幼苗


第一个肯定没有反应,全部电离在水溶液中待的好好的,理由是不生成易挥发、难电离或溶解度小可以降低溶液中离子浓度的物质。
第二个生成蓝色絮状难溶物:CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓


0