一辆汽车每小时行驶45千米,从甲地到乙地,行驶了十五分之八小时,正好是距离两地终点处6KM

一辆汽车每小时行驶45千米,从甲地到乙地,行驶了十五分之八小时,正好是距离两地终点处6KM
甲乙两地相聚多少千米
129147 1年前 已收到1个回答 举报

贾宝贝 幼苗


确定是“终点处6KM”
45×8/15+6=30千米

1年前 追问

7

129147 举报

乘以2么?? 好象有两种情况也

举报 贾宝贝

请注意,你题目中的是“终点”不是“中点”!!! 如果是“中点”的话,就有两种情况: 一种是:还没有到达中点,那么就是:(45×8/15+6)×2=60千米 一种是超过中点了,那么就是:(45×8/15-6)×2=36千米