在直角坐标平面xoy中,过定点(0,1)的直线L与圆x2+y2=4交于A、B两点,若动点P(x,y)满足OP=OA+OB

在直角坐标平面xoy中,过定点(0,1)的直线L与圆x2+y2=4交于A、B两点,若动点P(x,y)满足
OP
OA
+
OB
,则点P的轨迹方程为______.
bd3sb 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰冻心 幼苗


解题思路:利用向量求得坐标之间的关系,设过定点(0,1)的直线L:y=kx+1,代入x2+y2=4,可得x=-
2k
1+k2
,y=
2
1+k2
,即可得出结论.

设动点P(x,y)及圆上点A(a,b),B(m,n),则


OP=

OA+

OB,
∴(a+m,b+n)=(x,y),
设过定点(0,1)的直线L:y=kx+1,
代入x2+y2=4,可得(1+k2)x2+2kx-3=0,
∴a+m=-
2k
1+k2,
∴b+n=
2
1+k2
∴x=-
2k
1+k2,y=
2
1+k2,
∴x2+(y-1)2=1.
故答案为:x2+(y-1)2=1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程,解题的关键是确定动点坐标之间的关系,利用消参法求轨迹方程.


3