分式方程(2/x-2)-[8/(x^2-4)]=1~

分式方程(2/x-2)-[8/(x^2-4)]=1~
分式方程(2/x-2)-[8/(x^2-4)]=1 (x-2分之2 减去 x平方减去4的差 分之8等于1) 去分母后,得到的整式方程式什么?这两个方程的解相同么?为什么?
wzmlove 1年前 已收到1个回答 举报

玖唔懂拾 幼苗


[2/(x-2)]-[8/(x^2-4)]=1
[2/(x-2)]-{8/[(x+2)(x-2)]}=1
方程两边同时乘以(x+2)(x-2)
2(x+2) - 8 = (x+2)(x-2)
2x+4-8=x^2-4
x^2-2x=0
x(x-2)=0
x1=0,x2=2
x^2-2x=0
戴尔塔=(-2)^2-4*1*0=4=2^2
因为戴尔塔大于0,所以方程有两个不同的解


4