鸟儿落树梢,每树一只,一鸟没树,一树两只,一树没鸟,有几鸟?几树?

fly2l 1年前 已收到1个回答 举报

普洱茉莉龙井 春芽


设有X棵树,X+1只鸟
X+1=2(X-1)
X+1=2X-2
X=3
X+1=4
有3棵树,4只鸟.


10