一个长方形如果宽不变长增加6米面积增加56平方米如果长不变宽减少3米面积减少36平方米长方形的面积是多少

一个长方形如果宽不变长增加6米面积增加56平方米如果长不变宽减少3米面积减少36平方米长方形的面积是多少
一个长方形 ,如果宽不变,长增加6米,面积增加56平方米,如果长不变,宽减少3米,面积减少36平方米,长方形的面积是多少?(用方程解答)
lightbule 1年前 已收到2个回答 举报

记忆经典 春芽


设!长=x 宽=y
y*(x+6)=xy+56
x*(y-3)=xy-36
解得x=12 y=28/3
面积=x*y=112平方米(单位很重要)


5

东隅可逝 幼苗


56除以6等于3分之28
36除以3的等于12
12乘3分之28的等于112平方米


2