二次根号运算已知a,b为有理数,(a + √3)^2 = b - 8√3,求a-b

烂白菜wa 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜的果实 幼苗


因为(a + √3)^2 = b - 8√3,
所以a^2+2√3a+3=b-8√3,
所以比较系数得a^2+3=b,2√3a=-8√3,
所以a=-4,b=19,
所以a-b=-4-19=-23.


7

tonylueng 幼苗


(a + √3)^2 = b - 8√3
a^2+2a*√3+3=b - 8√3
所以a=-4 b=11
a-b=-15


1