(2014•黄山一模)若(1+2x)2014=a0+a1x+a2x2+…+a2014x2014,则a0+a1=_____

(2014•黄山一模)若(1+2x)2014=a0+a1x+a2x2+…+a2014x2014,则a0+a1=______.
wanjin_baby 1年前 已收到1个回答 举报

xyt198 幼苗


解题思路:在展开式中,令x=0求得a0的值,在展开式的通项公式Tr+1=
C
r
2014
•(2x)r 中,令r=1,可得x的系数a1 的值,从而求得a0+a1 的值.

在(1+2x)2014=a0+a1x+a2x+…+a2014x2014中,令x=0,可得a0=1.
在展开式的通项公式Tr+1=
Cr2014•(2x)r 中,
令r=1,可得x的系数a1=4028,
∴a0+a1=4029,
故答案为:4029.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


9