库仑定律公式中静电力常数k的大小为______.在国际单位制中k的单位是______.在真空中两个1C的点电荷相距1m时

库仑定律公式中静电力常数k的大小为______.在国际单位制中k的单位是______.在真空中两个1C的点电荷相距1m时的相互作用力______N•m2/C2
peterwu4 1年前 已收到1个回答 举报

zrq123321 幼苗


解题思路:静电力常数等于9×109Nm2/C2.已知两个电荷的电荷量和距离,根据库仑定律公式F=k
Q1Q2
r2
列式求解静电力大小.

库仑定律公式中静电力常数k的大小为 9×109N•m2/C2.在国际单位制中k的单位是 N•m2/C2
根据库仑定律F=k
Q1Q2
r2=9×109Nm2/C2×
(1C)2
(1m)2=9×109N.
故答案为:9×109N•m2/C2;N•m2/C2;9×109

点评:
本题考点: 库仑定律.

考点点评: 知道库仑定律的公式应用范围,库仑定律公式中在真空中静电力常数k的大小为9×109Nm2/C2.


2