已知关于x的一元二次方程x2+2x-m=0

已知关于x的一元二次方程x2+2x-m=0
(1)请选取一个你喜爱的m的值,使方程有两个不相等的实数根,并说明它的正确性;
(2)设x1,x2是(1)中所得方程的两个根,求x1x2+x1+x2的值.
刹那恍惚的猪 1年前 已收到1个回答 举报

勾三搭四68 幼苗


解题思路:(1)选取m的值,只要使方程的判别式△>0,方程有两个不相等的实数根;
(2)利用根与系数关系即可求得两根的和与两根的积,再代入x1x2+x1+x2即可求解.

(1)取m=4,则原方程变为:x2+2x-4=0.
∵△=4+16=20>0,
∴符合两个不相等的实数根;

(2)∵x1+x2=-2,x1x2=-4,
∴x1x2+x1+x2=-2-4=-6.
答:x1x2+x1+x2的值为-6.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根的判别式和根与系数的关系.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:
①当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;
②当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;
③当△<0时,方程无实数根.
上面的结论反过来也成立.


6