有两条绳子,第一条的长度是第二条的1.2倍,第一条比第二条长4分之3,第二条绳子有多长?

pst989 1年前 已收到3个回答 举报

zgperji 幼苗


如果题目是
“第一条比第二条长4分之3米”
那么第二条绳子长:(3/4)/[1.2-1]=3.75米


3

烟一直抽88 幼苗


设第二条绳子长X,第一条则为1.2X,则,0.2X=3/4,解得,X=15/4,第二条绳子长15/4


2

lgpl 幼苗


有两条绳子,第一条的长度是第二条的1.2倍,第一条比第二条长4分之3,第二条绳子有多长?
根据题意可列出:
a=1.2b
a-b=3/4
解得:b=3.75


0