1.已知直线Y=KX+2K+1与直线Y= -1/2 X+2的交点在第一项线 求K的范围

1.已知直线Y=KX+2K+1与直线Y= -1/2 X+2的交点在第一项线 求K的范围
2.△ABC中高的直线AD与BE的方程分别为X+5y-3=0和X+Y-1=0 AB边所在直线方 X+3Y-1=0求ABC三点坐标
3.求过A(3,4)和⊙C相切的直线方程
4.若X Y满足(X+1)2+(Y+2)2=4求S=2X+Y最值
直线Y=KX+1与圆X2+Y2=M恒有公共点· 求M范围
第三题求过A(3,4)和⊙C (X-2)2+(Y-1)2=1相切的直线方程
onlighting 1年前 已收到4个回答 举报

hopeluck 幼苗


1.解方程组:
Y=kX+2k+1
Y=(-1/2)X+2
得:
x=(1-2k)/(k+1/2)
y=(6k+1)/(2k+1)
由交点在第一象限可知x>0,y>0 即分子分母同正或同负
所以,k的取值范围:K属于R,且K不等于-1/2
2.AB和AD的交点即为A的坐标,解方程得:A(-2,1)
同理:AB和BE的交点即为B的坐标,解方程得B(1,0)
三角形三高必共点.求解AD和BE交点坐标O(1/2,1/2)
由直线AB斜率K=-1/3得直线CO斜率为K=3 即可求出CO直线方程为:Y=3X-1
同理可得AC方程:Y=X+3
故AC和CO交点即为C坐标:(2,5)
3.题目不全无法解答
4.一楼的回答正确.不复制了..HOHO.


4

乌溜溜375 幼苗


k的取值范围:-1/6s=2x+y的最大值为6,最小值为-6


2

aomonkey 幼苗


1解方程组:
Y=kX+2k+1
Y=(-1/2)X+2
得:
x=(1-2k)/(k+1/2)
y=(6k+1)/(2k+1)
交点在第一象限
所以,x>0,y>0
(1-2k)/(k+1/2)>0,-1/2(6k+1)/(2k+1)>0,k>-1/6,或,k<-1/2
所以,k的取值范围:-1/6


2

lyb78416 幼苗


1.解方程组
Y=KX+2K+1
Y=-1/2X+2

X=2(1-2K)/(1+2K)
Y=(1+6K)/(1+2K)
解不等式
2(1-2K)/(1+2K)>0得
-1/2解不等式
(1+6K)/(1+2K)>0得
K>-1/6,或K<-1/2
综合得-1/62...


0