设函数f(x)=lg(x^2-2x+a)

设函数f(x)=lg(x^2-2x+a)
(1)当a=1时,求此函数的定义域和值域
(2)若a>1,且函数f(x)在区间【-1,4】上的最大值为2,求a的值
畅游天下一青松 1年前 已收到2个回答 举报

adu315 幼苗


f(x)=lg(x^2-2x+a) 当a=1时,原式等于f(x)=lg(x^2-2x+1) x^2-2x+1>0 解得x不等于1 所以定义域为x不等于1,值域为R 这个你看图像想一下就知道了
2)当a>1时,x^2-2x+a,可求得所有的值都是大于0的 ,且当x=1的时候有最小值,又因为函数f(x)=lg(x^2-2x+a)随着x^2-2x+a的增大而增大,所以离最小值最远的那个数4为该函数的最大值 即f(4)=lg(4^2-2*4+a)=1 解得 a=2


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


1.
a=1
f(x) =lg(x^2-2x+1)
=2lg(x-1)
x-1>0
x> 1
定义域 = (1,∞)
f'(x) = 2/(x-1) > 0 for x > 1

f(x) is increasing for x > 1
值域(-∞,∞)
...


0