斜坡5米的楼梯表面铺地毯,地毯的长度是多少

shfmail 1年前 已收到3个回答 举报

动力无限 幼苗


因为高3米,斜坡5米,所以根据勾股定理知水平长为4米.
又因为梯级总高=坡高;梯级总宽=水平长,
所以可知地毯长为:3+4=7(米)


5

la10077 幼苗


楼梯的台阶拉直后就是一个矩形,也就是其表面就是3+4=7


1

cbawv 幼苗


7米


0