甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行.出发时,甲乙两车的速度是5:4;相遇后,两车继续前进,但

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行.出发时,甲乙两车的速度是5:4;相遇后,两车继续前进,但
甲车的速度减少了20%,乙车的速度增加了20%。结果,当甲车到达B地时,乙车离A地还有10千米AB两地相距多少千米?要具体算式,
张红顺 1年前 已收到5个回答 举报

nov_23 幼苗


甲乙两车的速度分别为5V和4V,相遇花的时间为t
4Vt/[5V*(1-20%)]=(5Vt-10)/[4V*(1+20%)]
Vt=50
AB两地相距=(5V+4V)t=9Vt=450
AB两地相距450千米


6

My欢欢 幼苗


450KM 设甲开始速度为5V则乙为4V,t 时间相遇,此时甲行驶5Vt,乙行驶4Vt。有4vt+5vt=S(总路程)相遇后甲速度变为4v乙变为4.8V,甲驶过原乙在t内路程4vt到达B地,时间为t(4vt/4v=t),此时乙行驶4.8vt,距A地5vt-4.8vt=0.2vt=10KM又S=9vt,联立得S=450KM


1

光光弟弟 幼苗



设甲乙两车的速度分别为5X和4X,相遇花的时间为Y,
4XY/[5X*(1-20%)]=(5XY-10)/[4X*(1+20%)]
XY=50
AB=(5X+4X)Y=9XY
=450KM


1

dzsw208 幼苗


根据题设条件可以得知甲车相遇乙车后以乙车的速度行驶到达终点,因此前后行驶的时间相同设为t,若设相遇前甲速度为5v,则乙为4v, 根据相遇后题设条件得出
(5v-4v*6/5)*t=10
v*t=50
AB间距=(5v+4v)*t=450


0

sbvj30497 幼苗


(5 ×(1-20%):(4×(1+20%)=5:6
4÷5×6=5分之24
10÷(5-5分之24)×(5+4)=450km


0