小明解关于X的方程1-2(3X-1)=-4a,去括号时……

小明解关于X的方程1-2(3X-1)=-4a,去括号时……
小明解关于X的方程1-2(3X-1)=-4a,去括号时,把-2(3x-1)化简为-6x-2,得到的答案是x=负二分之一,该方程的解?
黑土地绿森林 1年前 已收到4个回答 举报

吾丙丁 花朵


小明解的过程是1-2(3X-1)=-4a
-2(3x-1)化简为-6x-2
则1-6x-2=-4a x=-1/2
则a=-1/2
所以原方程为1-2(3X-1)=2
解之得x=1/6


8

未语泪已流 花朵


X=1/6


2

milk007 幼苗


由题意可知:
1-6X-2=-4a
又因为;x=-0.5
所以:a=-0.5
所以:把a=-0.5代入1-2(3X-1)=-4a时
1-2(3X-1)=-4X ( -0.5)
解得:X=1/6


2

fuciat 幼苗


-2(3x-1)化简为-6x+2。。。


0