小学六年级 数学 急.请教* 请详细解答,谢谢! (21 21:17:31)

小学六年级 数学 急.请教* 请详细解答,谢谢! (21 21:17:31)
一个长方体,它的前面、上面、左面的面积分别是24平方厘米、12平方厘米和18平方厘米.已知它的长、宽、高都是整厘米数,则这个长方体的体积是多少立方厘米?*
 
yiyi_betty 1年前 已收到4个回答 举报

superabcde 幼苗


长a,宽b,高h
则 ah=24
bh=18
ab=12
a^2*b^2*h^2=24*18*12
开方则有abh=72


4

leefan7811 幼苗


72


2

边城浪子1975 幼苗


设长方体的长宽高随意为A,B,C,依题意得下列方程组
AB=18 (1)
BC=24 (2)
AC=12 (3)
1式/2式 得 A/C=3/4 (4)
4式*3式 得 AA=9, 即A=3
将A值代入1式,得 B=6,
将A值代入3式,得 C=4.
所以 长方体的体积为 3*4*6=72
希望能帮到你...


0

xiaominghai929 幼苗


用短除法分解质因数,他们之积即是。
2*3*2*1*2*3=72
所以这个长方体的体积是72立方厘米。
(这是经验,希望对你有用)


0