把一个圆分成两个不等扇形,且大扇形的面积是小扇形面积的1又4分之1倍,则小扇形所在圆的圆心角是______.

皇濮煜 1年前 已收到4个回答 举报

西红柿绿茶 幼苗


360÷(1+1又4分之1)=160
小扇形所在圆的圆心角是__160____.


2

cc75752 幼苗


S大=1又1/4S小=5/4S小
把圆分成(4+5=)9份(360度),每份40度,则大扇形占了5份(200度),小扇形占了4份(160度)


2

ll说了算 幼苗


160


1

cscsyoyo 幼苗


把一个圆分成两个不等扇形,且大扇形的面积是小扇形面积的1又4分之1倍,则小扇形所在圆的圆心角是160度。


1