菱形ABCD的两条对角线AC,AD的长分别是8cm,6cm求菱形ABCD的周长,面积,高.

菱形ABCD的两条对角线AC,AD的长分别是8cm,6cm求菱形ABCD的周长,面积,高.
菱形ABCD的两条对角线AC,BD的长分别是8cm,6cm求菱形ABCD的周长,面积,高.
crazyroy55 1年前 已收到1个回答 举报

绝对DE疯子 幼苗


对角线应该是AC和BD吧,因菱形的特征,对角线相互平分且垂直,所以面积是48=6×8,周长是5×4=20,高是48/5=9.6

1年前 追问

10

crazyroy55 举报

用数学解答题的格式回答 因为...... 所以...... 答....

举报 绝对DE疯子

错了,面积应该是24 因为AC⊥BD 所以S=AC*BD*1/2=6×8*1/2=24cm2 L=3*3+4*4 (这里开根号,找不到那个符号)=5cm C=4*5=20cm 因为边长×高=面积=对角线的乘积的2分之一 所以高=24/5=4.8