1.水果店运来苹果200kg,比桔子少20%,运来的桔子有多少kg?

1.水果店运来苹果200kg,比桔子少20%,运来的桔子有多少kg?
2.有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了几分之几?
好不坏 1年前 已收到3个回答 举报

双子座既我 幼苗


1. 200 ÷ (1 - 20%)
= 200 ÷ 0.8
= 250千克
答:橘子有250千克.
2. (2000 - 1600) ÷ 2000
= 400 ÷ 2000
= 1/5
答:降了5分之1.
欢迎求助.


9

爱管闲事1234 花朵


1.水果店运来苹果200kg, 比桔子少20%,运来的桔子有多少kg?
200÷(1-20%)
=200÷80%
=250(千克)
2.有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了几分之几?
(2000-1600)÷2000
=400÷2000
=5分之1


2

riitmkdaii 幼苗


200*(1+20%)=240
2000-1600)/2000=1/5


0