问两题函数题1.如果正比例函数y=k1x的图像与y=-6/x的图像有公共点,那么k1的取值范围?2.已知y与x成正比例,

问两题函数题
1.如果正比例函数y=k1x的图像与y=-6/x的图像有公共点,那么k1的取值范围?
2.已知y与x成正比例,z与x成反比例,求y与z之间的比例关系.
那个 第二题的解题能否再详细些,
王熙灿 1年前 已收到3个回答 举报

zhb_hayden 幼苗


(1)联立方程得kx=-6/x.===>x²=-6/k>0.===>k<0.(2)y=k1x,z=k2/x.===》y=(k1k2)/z.∴y与z成反比.


3

光速 幼苗


1: k<0
2: y=kx z=k/x
y=k^2/z
成反比


1

shenzezou 幼苗


1.k小于0
2.用x代表y即可
y=kx z=k/x
y=k^2/z
成反比


0