来 问你们一道数学题~把一条38米长的铁管截成3段,要求第一段与第二段的长度比是3:5,第二段与第三段的比是10:3,求

来 问你们一道数学题~
把一条38米长的铁管截成3段,要求第一段与第二段的长度比是3:5,第二段与第三段的比是10:3,求每段的长度~各是多少?
第一段是第二段的长度3/5,第三段是第二段的长度3/10,
若第二段的长度是x,则
(3/5+1+3/10)x=38,
所以,第二段的长度x=20米,
第一段的长度3x/5=12米,
第三段的长度3x/10=6米,
我看不明白为什么要加一?
yanwei2005123 1年前 已收到6个回答 举报

烈之炫 花朵


第一段与第二段的长度比是3:5,第二段与第三段的比是10:3
所以第一段比第二段比第三段=6:10:3
那么1份=38/(6+10+3)=2

第一段=2*6=12米
第二段=2*10=20米
第三段=2*3=6米


8

ningda5460 幼苗


设xyz
x+y+z=38
x/y=3/5
y/z=10/3


2

huixian76 花朵


第一段12; 第二段20第三段6;


2

笨笨珠 幼苗


同意


1

xiaodongxiayi 幼苗


设三段长分别为xyz
则x+y+z=38
x/y=3/5
y/z=10/3
解得x=12 y=20 z=6


0

飞花废话 幼苗


第一段是第二段的长度3/5,第三段是第二段的长度3/10,
若第二段的长度是x,则,第一段是第二段的长度3x/5,第三段是第二段的长度3x/10,
三段加起来,3x/5+x+3x/10=(3/5+1+3/10)x=38,
所以,第二段的长度x=20米,
第一段的长度3x/5=12米,
第三段的长度3x/10=6米,...


0