某学校积极组织捐款支援灾区,七年级(1)班55名同学共捐款500元,捐款情况如下表.表中捐款8元和10元的人数不小心被墨

某学校积极组织捐款支援灾区,七年级(1)班55名同学共捐款500元,捐款情况如下表.表中捐款8元和10元的人数不小心被墨水污染已看不清楚,请你帮助确定表中数据,并说明理由
捐款/元 5 8 10 12
人数/人 6 污染 污染 7
swp72531 1年前 已收到1个回答 举报

人生不如猪 幼苗


8元和10元共 500-5×6-12×7=500-30-84=386
设8元的x人,则10元的55-x-6-7=42-x人
8x+10(42-x)=386
8x-10x+420=386
2x=420-386=34
x=17
答 8元17人,10元25人.

1年前 追问

4

swp72531 举报

用二元一次方程解

举报 人生不如猪

设捐款8元和10元的人数分别为x、y 则 6+x+y+7=55 5*6+8x+10y+12*7=500 即:x+y=42 4x+5y=193 解得:x=17,y=25 答:捐款8元和10元的人数分别为17人、25人。