2(log根2)的平方+lg根2lg5+根(lg根2)的平方+lg2+1 等于多少啊,好急的

xiaoyan__369 1年前 已收到1个回答 举报

混迹office 幼苗


1/2(lg2)^2+1/2lg2lg5+根号[1/4(lg2)^2+lg2+1]
=1/2(lg2)^2+1/2lg2lg5+(1/2lg2+1)
=1/2lg2(lg2+lg5)+1/2lg2+1
=lg2+1


5