A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米

A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇时是几时几分?
CrazyAmazing 1年前 已收到5个回答 举报

追风随风 幼苗


解题思路:先依据时间=路程÷速度,求出甲先行驶24千米需要的时间,再求出两车的速度和,以及共同行驶的路程,然后依据时间=路程÷速度,求出两车相遇需要的时间,进而加甲行驶24千米需要的时间,求出甲一共行驶的时间,最后用甲出发时的时间加行驶的时间即可解答.

24÷40+(300-24)÷(40+52)
=0.6+276÷92
=0.6+3
=3.6(小时)
3.6小时=3时36分
8:00+3时36分
=11:36
答:两车相遇时11:36.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 本题解答起来虽然不叫繁琐,但是数量间的等量关系比较清晰,以及数量间的等量关系,代入数据即可解答.


5

yming_0214 幼苗


设x小时候两车相遇,则
24+40x+52x=300
解得x=3
8+3=11
答:两车相遇是11时0分


2

greenorchid 花朵


解:设乙车出发x小时后,两车相遇
(40+52)×x=300-24
92x=276
x=276÷92
x=3
24÷40+8+3
=0.6+11
=11时36分


2

一生为您 幼苗


设走了x小时后相遇,则甲车走的路程是40x+24,乙车走的路程是52x,所以40x+24+52x=300,解得x=3小时,因为是上午8点出发,所以相遇时是11点


0

小的城市 幼苗



0