已知金属铯的逸出功为1.9eV,在光电效应实验中,要使铯表面发出的光电子的最大动能为1.0eV,入射光的波长应为____

已知金属铯的逸出功为1.9eV,在光电效应实验中,要使铯表面发出的光电子的最大动能为1.0eV,入射光的波长应为______m.(h=6.7х10-34Js)
ww餐厅 1年前 已收到1个回答 举报

hussar2004 幼苗


解题思路:由光电效应方程求出入射光的频率,再根据波长、波速和频率的关系求波长.

由公式EK=hf-W知,入射光的频率f=
(1+1.9)×1.6×10−19
6.7×10−34=6.9×1014Hz,波长λ=
C
f=4.3×10-7m
答案为4.3×10--7

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 求解本题的根据是知道光电效应方程,还有就是要把电子伏特化为焦耳,计算要细心.


6