某工程队12小时完成了总工程量的60%,照这样计算,余下的工程还要几小时完成?(用比例知识解)

juff999 1年前 已收到2个回答 举报

cqif8j 幼苗


解题思路:把总工程量看作是“1”,先求出余下的工程,根据题意知道,工作效率一定,工作时间与工作量成正比例,由此列出比例解决问题.

设余下的工程还要x小时完成
60%:12=(1-60%);x
60%x=12×40%
x=8;
答;余下的工程还要8小时完成.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是判断哪两种相关联的量成何比例,另外注意要求的问题是剩下的工程还要几天才能完成任务,不能理解成完成全部任务需要的时间.


9

紫壁樵歌 精英


12÷60%-12
=20-12
=8(小时)


2