在下面的长方形中画上一条线段,把长方形分成一个最大的等腰直角三角形和一个梯形,这个梯形中最大的角是______°.请你再

在下面的长方形中画上一条线段,把长方形分成一个最大的等腰直角三角形和一个梯形,这个梯形中最大的角是______°.请你再测量图上的数据,求出梯形的面积.(测量数据保留整厘米数)
ansonye 1年前 已收到1个回答 举报

wangxizhao 幼苗


解题思路:要使分的等腰直角三角形最大,就要用这个长方形的宽作为等腰直角三角形的直角边.据此作画图,分成梯形的最大角就是180-45=135度.然后量出这个梯形的上底,下底和高,再根据梯形的面积公式求出它的面积.据此解答.

根据分析画图如下:

180-45=135(度),

梯形的面积是:
S=(a+b)h÷2,
=(10+3)×3÷2,
=13×3÷2,
=19.5(平方厘米).
答:这个梯形的面积是19.5平方厘米.
故答案为:135.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);梯形的面积.

考点点评: 本题综合考查了学生划分图形,及测量计算的能力.


3