某市居民生活用电价格为每度0.6元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本价格的70%收费:

某市居民生活用电价格为每度0.6元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本价格的70%收费:
1、某户一月份用电90度,共交电费46.8元,求a多少度
2、该户二月份的电费平均为每度0.52元,求该户二月份用电多少度?应交多少元电费?
小朵-悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

FBNIC 幼苗


1、某户一月份用电90度,共交电费46.8元,求a多少度
假设如果都按0.6元算,应该交电费54元,如果超用 1度,应该少交0.18元,而实际少交了(54-46.8)=40度,所以这个a度应该是90-40=50度
2、该户二月份的电费平均为每度0.52元,求该户二月份用电多少度?应交多少元电费?
设二月份用电X度,
电费:30+(X-50)*0.42=0.52*X
解得X=90
所以二月用电90度,应该交电费90*0.52=46.8元

1年前 追问

3

小朵-悠悠 举报

如果超用 1度,应该少交0.18元,而实际少交了(54-46.8)=40度。这是什么意思??

举报 FBNIC

(54-46.8)=7.2元,每度省0.18元,所以为40度