已知关于X的方程X方+KX-K方=0的一个根是负2则K的值是( )

feiname1980 1年前 已收到3个回答 举报

GSDHDFJFGKGH 春芽


将X=-2代入方程,4-2K-K^2=0.
K=[-2±√ ̄(-2)^2-4×4×(-1)]/[2×(-1)].
K=1±√ ̄5


8

唐悠 幼苗


把x=-2代进去
即(-2)方-2K-K方=0
解得k=-1±√5


2

kathleen_kong 幼苗


4-2k-k方=0
k=正负(根号5)+1


1