已知直线l1:y=kx+2k+1,l2:y=(-1/2)x+2的交点为P,若P点位于第一象限,求实数K的取值范围.

夏晶晶_1 1年前 已收到3个回答 举报

星闪闪18 春芽


2y=2kx+4k+2
2y=-x+4
(1+2k)x+4k-2=0
x=2(1-2k)/(1+2k).1)
y=kx+2k+1
2ky=-kx+4k
y(1+2k)=1+6k
y=(1+6k)/(1+2k).2)
k≠-1/21===>-1/2


8

与鹤舞三月 幼苗


先画出l2
l1过定点(-2,1)
图上看看,绕着(-2,1)转转了l1,求出两个临界值的k,也就是l1过(4,0)和(0,2)点时候,范围就是0=大的那个值
这是选择题的做法
大题做法就是求出l1和l2的交点,然后令横坐标和纵坐标都大于0...


2

纪无风 幼苗


设L1与L2的焦点a(x1,y1)
把焦点a代入两条直线
L1:y1=kx1+2k+1①
L2:y1=(-1/2)x1+2②
①-②求出x1=(1-2k)/(k+1/2)
因为焦点在第一象限x1>0
所以(1-2k)>0并且(k+1/2)>0.或者(1-2k)<0并且(k+1/2)<0.
得到-1/2同理使y1>0


2