这些化学方程式会写吗16.按要求写化学方程式:(1)一种单质还原一种化合物 (2)一种单质氧化另一种单质(3)一种非金属

这些化学方程式会写吗
16.按要求写化学方程式:
(1)一种单质还原一种化合物 (2)一种单质氧化另一种单质
(3)一种非金属单质还原一种氧化物(4)同一物质中一种元素氧化另一种元素
17.用化学方程式表示下列反应,并注明反应属于四种基本反应类型中的哪一种?
(1)三氧化硫跟水反应(2)加热高锰酸钾制氧气
(3)氧化铁跟盐酸反应(4)氧化铜跟铝在高温下生成氧化铝和铜
郁闷zz01 1年前 已收到4个回答 举报

带着猫猫看sk 幼苗


16.按要求写化学方程式:
(1)一种单质还原一种化合物 C+2CuO=加热=2Cu+CO2 (2)一种单质氧化另一种单质
C+O2=点燃=CO2
(3)一种非金属单质还原一种氧化物
C+2CuO=加热=CO2+2Cu(4)同一物质中一种元素氧化另一种元素
2H2O=通直流电=2H2(气体)+O2(气体)
17.用化学方程式表示下列反应,并注明反应属于四种基本反应类型中的哪一种?
(1)三氧化硫跟水反应SO3+H2O=H2SO4 化合
(2)加热高锰酸钾制氧气2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2(气体)分解
(3)氧化铁跟盐酸反应
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 复分解
(4)氧化铜跟铝在高温下生成氧化铝和铜
3CuO+2Al=高温=3Cu+Al2O3 置换


6

xbqcoco 幼苗


16
1.C+CO2=2CO
2.2H2+O2=2H2O
3.C+2CuO=高温=2Cu+CO2
3.2H2O2=2H2O+O2
17.
1.SO3+H2O=H2SO4 化合反应
2.2KMnO4=高温=K2MnO4+MnO2+O2 分解反应
3.Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O ...好像不是四种基本反应类型之一
3.3CuO+2Al=高温=Al2O3+3Cu 置换反应


2

yhz314159 幼苗


16(1)NA+CUOH=CU+NAOH
(2)FE+O2=FE3O4
(3)钙+CUOH=钙OH+CU
(4)FEO+O2=FE3O4
17(1)化合反应
(2)分解(3)还原(4)置换


2

等待BB 幼苗


16.按要求写化学方程式:
(1)一种单质还原一种化合物 H2+CuO=加热=Cu+H2O (2)一种单质氧化另一种单质
S+O2=点燃=SO2
(3)一种非金属单质还原一种氧化物
C+2CuO=加热=CO2+2Cu(4)同一物质中一种元素氧化另一种元素
2H2O2=2H2O+O2↑
17.用化学方程式表示下列反应,并注明反应属于四种基本反应...


1