数学初一的平均数权数咋求例题1(160*20+155*30+150*50)/100,160的权数咋是0.例题2 ( 16

数学初一的平均数权数咋求
例题1(160*20+155*30+150*50)/100,
160的权数咋是0.
例题2 ( 16+16+16+16.4+16.4+16.8+16.8+16.8)/8=1.64
16权数咋是8分之3?
我知道第2种的求法,但第2题与第1题区别呢
来看热闹了 1年前 已收到4个回答 举报

wepwq 幼苗


所谓权数,就是这一类数在总量当中所占的比例,
比如题1中,总量是100,而160所占的量是20,所以它的权数是0.2
405718760


3

我是六十年代的人 幼苗


用所占的权除以总权数,1是20除(20+30+50)2是3除8,两者没有区别,你是在超前学习吗?如果是的话,应仔细看看课本,这段很简单


2

旗木灵儿 幼苗


160的权数=20/(20+30+50)=0.2
16权数=(1+1+1)/(1x8)=3/8


2

财务丹 幼苗


平均数权数 ,很简单就是频数呗~~~~~~~~~~~~~


0