曲线y=ex在点(2,e2)处的切线的横截距为(  )

曲线y=ex在点(2,e2)处的切线的横截距为(  )
A. e2
B. -1
C. -e2
D. 1
a164174 1年前 已收到1个回答 举报

perfect092 幼苗


解题思路:首先根据导数求出切线的斜率,进而得出切线方程,并求出切线与x轴的交点,即可得出答案.

∵点(2,e2)在曲线上,
∴切线的斜率k=y′|x•2=ex|x•2=e2
∴切线的方程为y-e2=e2(x-2).
即e2x-y-e2=0.
与x轴的交点坐标为(1,0),
∴曲线y=ex在点(2,e2)处的切线的横截距为1.
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,弄清相关的概念是解题的关键,属于基础题.


1