甲、乙两个车间,甲车间人数占两个车间总人数的[5/8],如果从甲车间抽调90人到乙车间后,则甲、乙两个车间的人数比是2:

甲、乙两个车间,甲车间人数占两个车间总人数的[5/8],如果从甲车间抽调90人到乙车间后,则甲、乙两个车间的人数比是2:3.原来两个车间各有多少人?
meiwentang 1年前 已收到1个回答 举报

以安为安 幼苗


解题思路:把两个车间的总人数看作单位“1”,则甲车间的人数占总数的[5/8],乙车间的人数就占(1-[5/8]);由“如果从甲车间抽调90人到乙车间后,则甲、乙两个车间的人数比是2:3”可知,此时乙车间的人数就占总人数的[3/2+3],则对应量所对应的分率就是([3/5]
3
8
),用对应量除以对应分率就是两车间的总人数,进而可以求得每个车间的人数.

总人数:90÷[[3/2+3]-(1-[5/8])],
=90÷([3/5]-[3/8]),
=90÷[9/40],
=400(人);
甲车间人数:400×[5/8]=250(人),
乙车间人数:400-250=150(人);
答:原来甲车间人数是250人,乙车间人数是150人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,找出对应量的对应分率,从而问题得解.


9