1+2+3+.+51是2的倍数吗?你是怎么想的?

13711635099 1年前 已收到1个回答 举报

derick0607 幼苗


1+2+3+.+51=(1+51)×51÷2[这一步求等差数列的和,首项加末项的和除以2]
=52×51÷2
=26×51
=2×13×51[2是它的一个因数]
如上所述,这个数列的和是2的倍数.


3