训练1:一项工程,甲队单独做要12天,乙队单独做要15天.丙队单独做10天完成,(1) 甲乙合做几天可以完成

训练1:一项工程,甲队单独做要12天,乙队单独做要15天.丙队单独做10天完成,(1) 甲乙合做几天可以完成
一项工程,甲队单独做要12天,乙队单独做要15天.丙队单独做10天完成,
(1) 甲乙合做几天可以完成这项工程的二分之一?(2) 甲乙丙合做2天后,剩下的由乙队做,乙队还要几天?
(3)甲队先做3天后,余下的两队合做,还要多少天完成?
1一批零件,由甲车间加工,需 5小时完成,由乙车间加工,需 7小时完成.现由两个车间合作2小时,还剩下198件没有加工.求合作时间内乙车间加工零件多件?
2、甲、乙两个打字员要打一份稿件,甲单独打要5小时完成,乙单独打要4小时完成,甲乙合打若干小时后,甲因事离开,余下的乙用3小时打完.问打完这份稿件甲乙各打了几小时?
3一个水池装有甲、乙两个进水管和一个出水管,单独开甲管8分钟可将空池注满,单独开乙管要10分钟注满,单独开出水管5分钟可把一池水放完.如果三管同时开放,多少时间可把空池注满?
4、一辆载客汽车从甲城到乙城需要8小时,一辆装货汽车从乙城到甲城需7小时.客车从甲城、货车从乙城同时相向而行,行了6小时,两车相遇后又相距170千米.求甲乙两城的距离.
5、服装厂要生产一批服装,厂长把生产任务交给甲、乙两个车间.甲车间主任说:“我们10天刚好可以完成全部任务.”乙车间主任说:“我们15天可以完成全部任务.”厂长说:“客户要求7天后提货,你们两个车间一起共同生产.”请你算一算,甲、乙两车间能不能在7天内完成生产任务?
6、组装一批电视机,AB合做需要10天完成,现在B单独做了6天完成了,A单独做几天可以完成?
7、一项工程,甲队独做8天完成,乙队8天只完成4/5 .两队合做几天完成?
8、一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成.现在先由甲独做了几天,再由乙接着独做,共用11天完成任务.两人各做了几天?
训练指导:小明上山时速度是每小时4千米,从原路下山时速度是每小时6千米,求小红往返的平均速度.
1、山上某镇离山下县城有60千米路程,一人骑车从某镇出发去县城,每小时行20千米;从县城返回某镇时,由于是上山路,每小时行15千米.问他往返平均每小时约行多少千米?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,在平地上行驶2.5小时,每小时行驶42千米;在上坡路上行驶1.5小时,每小时行驶30千米;在下坡路上行驶2小时,每小时行驶45千米,正好到达乙地.求这辆汽车的平均速度.
3、一艘轮船往返于甲乙两个码头,顺水每小时航行25千米,逆水每小时航行20千米.这艘轮船往、返的平均速度是每小时多少千米?
4、小明这个星期前3天共收集147个纸盒,后4天平均每天收集21个纸盒,这个星期他平均每天收集多少个纸盒?
5、小红期末考试4科平均成绩是92分,如果数学成绩不算,平均成绩是90分,小红数学成绩是多少分?
6、教师带着几个同学在做花,老师做了21朵,同学平均每人做了5朵.如果师生合起来算,正好平均每人做了7朵,求有多少个同学在做花?
7、化肥厂计划用15天生产化肥4500吨,前5天平均每天生产340吨,后又提高了产量,结果提前3天就完了任务.求后几天平均每天生产化肥多少吨?
8、甲、乙、丙、丁四人做纸花,甲、乙、丙三人平均每人做了24朵,乙、丙、丁三人平均每人做了26朵.已知丁做了28朵,求甲做了多少朵?
9、两块菜地共创收14000元,平均每公顷收入1750元.已知第一块菜地每公顷收入2500元,比第二块菜地每公顷多收1000元.这两块菜地各有多少公顷?
cilick 1年前 已收到1个回答 举报

万花无影 春芽


9,
两块地共14000÷1750=8(公顷)
设第一块地X公顷
由题意得 2500X+(2500-1000)(8-X)=14000
解之得X=2
所以8-x=6
8
甲乙丙:24x3=72朵
乙丙丁:26x3=78朵
用第二个式子减去第一个式子,得:
丁--甲=78--72=6朵
所以,甲做了:28--6=22朵

7
后几天平均=(4500-5×340)÷(15-5-3)=400吨
6
.


3