已知a为锐角,且sina-cos=1/5,求sina+cosa的值

nhgs 1年前 已收到1个回答 举报

wallace6655 幼苗


(sina + cosa)^2 + (sina - cosa)^2= (sina)^2 + 2sinacosa + (cosa)^2 + (sina)^2 - 2sinacosa + (cosa)^2= 2 * ((sina)^2 + (cosa)^2) = 2所以(sina + cosa)^2 = 2 - 1/5 = 9/5sina + cosa = 3*sqrt(5)/5

1年前 追问

8

nhgs 举报

sprt是什么东西

举报 wallace6655

sqrt(x)就是根号x