6.一只电灯泡接在6伏的电路中,在2分钟内通过它的电量是50库,则电流所做的功是____焦.

6.一只电灯泡接在6伏的电路中,在2分钟内通过它的电量是50库,则电流所做的功是____焦.
7.导体两端的电压为24伏.10秒内电流通过导体做功96焦,这段时间内通过导体横截面积的电量是____库,导体中的电流是___安,导体的电阻是____欧.
Liulei01 1年前 已收到4个回答 举报

yangyin135 幼苗


W=qU=50*6=300
q=E/U=96/24
I=q/t t=10s
R=U/I=..


9

xhxu2007 幼苗


I=qt=2*60*50=6000 W=IUt=4320000J
I=0.4A q=0.04 R=60


2

loner0525 幼苗


I=Qt E=UIt
两个公示合并得
E=UQ=6X50=300J

第二题
E=UQ得Q=EU=9624=4C
I=Qt=410=0.4A
R=UI=24.4=60Ω


1

304442509 幼苗


6、
解法一:在2分钟内通过它的电量是50库,则通过电泡的电流为I=q/t=50/120A=5/12A
又因为灯泡两端的电压为6V,
故电流所做的功是W=UIt=6*120*5/12J=300J
解法二:W=Uq=6*50J=300J
7、根据W=Uq
则q=W/U=96/24C=4C
根据I=q/t
可得I=4/10A=0.4A


1